8 (812) 443-50-81
Меню

Клубные дома Петербурга

Содержание:

Словосочетание «клубный дом» на рынке элитной недвижимости обеих столиц уже стало настолько привычным, что оно начинает использоваться в качестве маркетингового хода при продажах и рекламных кампаниях все большего числа жилых объектов, причем уже даже не всегда элитного сегмента.

Понятие клубного дома, в первую очередь, используется применительно к малоквартирным домам с числом квартир не более 50, и с удачным местоположением. В результате, «клубным» становится практически любой точечный дом, построенный в центральных районах, и/или у воды, парков и с хорошими видами.

Но с точки зрения истинного значения термина «клубный» — этих условий для присвоения дому такого статуса совершенно недостаточно. Существуют другие важнейшие критерии.

Клубный дом должен находиться в самом лучшем районе города с безупречной репутацией – это может быть исторический центр, парковая зона, у реки или морское побережье, где поблизости были бы качественные объекты инфраструктуры и присутствовала приватность. Но помимо местоположения самые взыскательные покупатели очень ценят комфорт, уединение и избранное общество, а полной мере обеспечить все это сможет только закрытый формат проживания – то есть: камерная атмосфера, высокий уровень конфиденциальности, автономность

Это и есть три важнейшие критерия, а также философия клубного дома. Именно их покупатели ценят превыше всего — в этом случае цена и без того дорогого жилья увеличивается на 10-15% в сравнении с другими элитными объектами по соседству.

Пожалуй, самый первый элитный клубный дом появился на заре развития рынка недвижимости, еще в 1998 году в Москве на ул. Б. Грузинской, 19 («Агаларов-хаус»). Инфраструктуре дома всего на 34 квартиры могут позавидовать многие современные аналоги: впечатляющая входная группа, 18-метровый бассейн, бани и многоуровневая парковка с мойкой – и все это только для жильцов дома. Претендентам на заселение предлагалось заполнить подробную анкету, которая затем проходила проверку (задавались вопросы о судимости, бизнесе, хобби). Если интересант соответствовал всем необходимым критериям, он становился полноправным жильцом клубного дома.

В Северной столице сегодня насчитывается не более 10 настоящих Клубных домов, главной изюминкой которых стала не цена, а особая атмосфера. Учитывая, что клубных домов в Петербурге немного, стоимость таких предложений солидная еще на этапе реализации — по некоторым строящимся объектам может доходить и до 1 млн. руб./м2.

Первым в Санкт-Петербурге стал ЖК «Пятый элемент» — легендарный дом, который продолжает с 2003 г. оставаться эталоном клубного жилья. Дом на 32 апартамента с панорамными окнами расположен в парке Крестовского о-ва на берегу Южного пруда. Его обслуживает одна из лучших управляющих компаний, сервис и охрана на высочайшем уровне, организована комната для водителей и охраны. Гордость дома — это стилизованный под сад камней открытый двор-атриум, защищенный от осадков прозрачным навесом, с подогреваемой плиткой и благоустроенной зоной отдыха. В ближайшем окружении дома — теннисные корты, фитнес-клубы, бассейн, известные рестораны.


Камерность

Основа для создания особой атмосферы, где все жильцы знают друг друга, а появление «лишних» людей практически исключено — это:

  • малоквартирность (от 6-10 квартир или апартаментов и до 20-30, не более), в сочетании с большой емкостью паркинга — от 2-3 мест на квартиру,
  • малое количество этажей: как правило, не больше 6 этажей, чаще всего 3-4,
  • всего 1-3 квартиры на этаже,
  • квартиры могут иметь собственный лифт, ведущий сразу из паркинга.

Высочайшее качество, оригинальность и индивидуальность

Обязательными характеристиками клубного дома являются: оригинальное архитектурное решение, высокие потолки, лучшие строительные, отделочные материалы и дорогой интерьер и экстерьер.

  • каждая квартира имеет свою планировку, не похожа на остальные,
  • покупатель может получить выбор из нескольких вариантов, не обязательно свободной планировки, а продуманного и удобного расположения помещений,
  • при покупке на стадии строительства есть право самостоятельно распланировать, сколько комнат будет в его квартире, как они будут расположены, то есть принять активное участие в создании проекта и его реализации.

Автономность

Важнейшее условие приватности дома — это инженерия, обеспечивающая максимальную автономность (индивидуальные вентиляция и кондиционирование в квартирах, артезианские скважины, собственные котельные и подстанции), а также строго закрытая для посторонних инфраструктура дома и благоустроенная территория — только для жильцов дома. Причем внутренняя территория обособлена, огорожена, обладает изысканным ландшафтным дизайном, уютными беседками, детской площадкой (причем это может быть даже парковая зона достаточно большой площади, с зонами отдыха, теннисным кортом, площадкой для пикника с мангалом и пр.).

Часто жильцы сами выбирают, что именно из инфраструктуры они желали бы видеть в своем доме, например, комнату для занятия йогой или небольшой кинотеатр в викторианском стиле. Либо это будет сдержанный вариант в части разнообразия. Такой выбор всегда свидетельствует об общности интересов жильцов и удачно подобранном контингенте соседей. В состав инфраструктуры «для своих» также может входить бассейн, сауна, спортзал — в отдельном корпусе, на первом этаже или эксплуатируемой кровле. Также в инфраструктуру комплекса могут входить каминный зал, бильярдная и курительная комната, библиотека, винные погреба и т.д.

BEYOND РЕКОМЕНДУЕТ


Клубный комплекс «Резиденция на Каменном» состоит из 2 особняков класса De Luxe на 18 резиденций, в центре Каменного острова на 1-ой Березовой аллее — в частном саду площадью 1 га, являющемся продолжением парка «Тихий отдых», обустроенном прогулочными дорожками, беседками и малыми архитектурными формами. На территории сада расположено здание Клубного дома с инфраструктурой премиального уровня – клубная комната / Lounge-зона, библиотека, летняя веранда, консьерж-служба, Wellness-центр с бассейном 23 м, фитнесс-зал, солярий на крыше.


Не имеющий аналогов в СПб комплекс «Императорский яхтъ-клуб» — это 62 резиденции на закрытой парковой территории более 3 Га на Безымянном острове, окруженной с трех сторон водной акваторией Средней Невки и Гребного канала. Здесь около 500 метров собственной благоустроенной набережной. В жилых корпусах предусмотрены холл-лобби, библиотека, детская комната, винный погреб, lounge-зона, кладовые, СПА-зона с бассейном, спортзал, комната водителей и личной охраны жильцов. На территории также паркинг на 113 мест с автомойкой. Рядом с комплексом – территория яхт-клуба, марина, ресторан.


Конфиденциальность

Клубный дом – жилье для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу и имеющих общую жизненную философию. Соседи выбираются заранее. Возможность проживать в таких домах есть далеко не у всех. Для того, чтобы купить недвижимость в таком доме, недостаточно иметь много денег – необходимо, чтобы были общие мировоззрение, интересы с соседями.

Подбором жильцов занимаются застройщики совместно с брокерами недвижимости премиум-сегмента. Задачей брокеров, например, является не допустить продажу квартир представителям конкурирующих компаний, чтобы обеспечить комфортное проживание этого небольшого сообщества. Иногда дом выкупается партнёрами по бизнесу или членами элитных клубов, где все друг друга хорошо знают.

Клубный дом Del`Arte, построенный в, пожалуй, самом «закрытом» месте города – на Каменном остове, в окружении частных домов и правительственных резиденций — органично воплощает в себе роскошь парадного Петербурга и современный комфорт. В доме продумано всё, что удовлетворит самые взыскательные вкусы: всего 9 апартаментов от 151 до 270 кв.м., новейшая инженерия, отделка холлов с деревянными панелями, антикварными картинами и часами, клубная комната, паркинг на 23 а/м и закрытая благоустроенная территория. Все резиденции — с балконами, террасами, эркерами, арочным остеклением, и индивидуальными планировками. Из окон открываются виды на парковую зону Каменного острова и на акваторию Малой Невки.


В некоторых случаях необходимо заполнить подробную анкету, где указывается как место работы или сферу бизнеса, так и интересы, хобби, состав семьи. Анкета проверяется, и в случае наличия, например, «темных пятен» в биографии, потенциальному покупателю могут отказать. Иногда перед покупкой будущим жильцам предлагается пройти собеседование с представителями застройщика / агентства недвижимости и будущими соседями. А визит в комплекс и просмотр квартир возможен только после предоставления паспортных данных интересанта.

«Особняк Кушелева-Безбородко» — бывшая вельможная резиденция, построенная в 1775-1777 г. На сегодня это единственный жилой дом — объект культурного наследия федерального значения. Фасады парадного здания и флигелей, элементы внутреннего убранства отреставрированы и реконструированы. В 4-этажном клубном доме — всего 29 квартир, от 56 до 500 кв.м, в том числе двухуровневые квартиры-лофты с собственными автолифтами, 3 исторических квартиры с уникальными парадными интерьерами. Встроенный паркинг, 2 внутренних двора-патио, холл-лобби, wellness-центр с бассейном, новейшая инженерия, профессиональное управление и двойной контур охраны. Каждая квартира имеет собственную автономную систему вентиляции и кондиционирования.

Если владельцы квартиры переезжают и выставляют свое жилье на продажу на вторичном рынке, новым владельцам также будет необходима рекомендация одного из соседей, поэтому и в таком случае в свободную продажу квартира не попадает. По этой причине квартиры в клубных домах на открытом рынке предлагаются редко. Основное количество квартир реализуется также — через системы закрытых продаж.

Среди таких клубных домов, которые уже заселены несколько лет назад, но квартиру там купить невозможно без обращения в Private office брокера элитной недвижимости, выделяются:

«Stella Maris» — всего 15 видовых квартир, расположенных на Крестовском о-ве, на берегу Малой Невки, с собственной прогулочной набережной и причалом для яхт. Общественную зону 1 этажа украшает панорамное остекление и фонтан. В доме имеется собственный спорткомплекс (фитнес-зал, бассейн, spa-зона с сауной), паркинг, самые современные инженерные системы.

«Фонтанка, 1» — уникальный дом на 19 квартир, построенный в 2003 г. в сквере у Михайловского замка, в двух шагах от Летнего сада. Он является одним из самых респектабельных домов исторического центра. Круглосуточная охрана, подземный паркинг, уютный крытый двор-атриум с зеленью.

Клубный дом – сегодня, безусловно, редкое явление на рынке премиального жилья. Связано это, прежде всего, с тем, что участков под строительство в лучших премиальных местах, где могут располагаться дома такого типа, становится меньше, и можно предположить, что эта ситуация с годами будет лишь усугубляться.

В Санкт-Петербурге также имеется два примера элитных ЖК, которые почти всем критериям можно отнести к клубному формату. В этих ЖК присутствует и высочайшее качество, и приватное местоположение, и собственная закрытая территория, и система контроля продаж – отбор жильцов, посредством личного знакомства и беседы с владельцами проекта. Исключением является количество квартир или ограниченность инфраструктуры – что, однако, становится плюсом для тех, кто не готов доплачивать за полную приватность, ведь квартиру в этих домах можно приобрести дешевле, чем в настоящих клубных домах.

ЖК «Новая Звезда» на Песочной наб., 12 – один из самых интересных домов, как с точки зрения качества строительства и отделки общественных зон, так и услуг, предоставляемых исключительно для жителей дома и их гостей. В их распоряжении спортивно-рекреационный комплекс, бассейн 25 м, салон красоты, солярий, бильярдный зал, теннисный стол, детская комната, сигарная комната, кафе. В доме 78 квартир

ЖК «Крестовский 12» — новый 6-этажный дом всего на 25 апартаментов, оснащенный новейшей инженерией, с элегантной архитектурой фасада и эффектной современной отделкой холлов, панорамными лифтами, ширикими окнами, видовыми балконами и террасами. На 1 этаже дома – просторный паркинг, а закрытая благоустроенная территория – под круглосуточным видоенаблюдением и охраной. Продажи осуществляются с применением всех правил «закрытых продаж». Имеется собственность, идет заселение дома.


Проект недели: Del’ Arte — клубный дом класса De Luxe, расположенный в наиболее престижном месте Петербурга — Каменном острове, утопающий в зелени парковых зон. Уникальный проект всего на 9 резиденций общей площадью 148 — 258 кв.м. Функциональные свободные планировки, высота потолков -3,6 м. Холлы дома венчает коллекция оригинальных шедевров живописи XIX века. В клубном доме предусмотрена библиотека и клубная комната. Собственная благоустроенная закрытая территория, профессиональная охрана, консьерж служба. В доме располагается гараж парковка на 24 машины. Дом сдан, собственность

Автор статьи:
Управляющий партнёр Beyond.
Александр Беляев
Управляющий партнёр Beyond. Александр Беляев
Автор статьи:
Управляющий партнёр Beyond.
Александр Беляев

Подберем недвижимость под ваш запрос.
Поможем продать ваши объекты

Предпочтительный способ связи
Центральный офис на Крестовском-image
Центральный офис на Крестовском
  • Крестовский
  • Морской пр., 28
  • 197110 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 467 4024
Офис на Мойке-image
Офис на Мойке
  • Центр
  • наб. реки Мойки, 24
  • 191186 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 467 3023
Офис на Крестовском-image
Офис на Крестовском
  • Крестовский
  • Морской пр., 28
  • 197110 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 244 2010
Офис на Гребном-image
Офис на Гребном
  • Гребной канал
  • наб. Гребного канала, 1
  • 197110 | Санкт-Петербург | Росcия
  • Телефон: +7 (812) 467 3096
ОФИС В ОАЭ-image
ОФИС В ОАЭ
  • EMAAR Square
  • P.O. Box 122347, Unit 702, Building 6, EMAAR Square, Burj Khalifa Community
  • 122347 | Dubai | UAE
  • Телефон: +7 (812) 244 1155
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

Просим Вас оставить контактную информацию

  1. *
  2. *
  3. *

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», Вы подтверждаете, что ознакомились с Условиями обработки персональных данных и принимаете их.